Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Респондентам

Вниманию респондентов!

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции от 29 декабря 2015 № 408-ФЗ) с 1 августа 2016 года ФНС России ведет единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРМСП).

Реестр размещен на официальном сайте ФНС России https://rmsp.nalog.ru.

Все коммерческие организации, не вошедшие в ЕРМСП, должны отчитываться по перечню форм федерального статистического наблюдения, утвержденному для крупных предприятий, который значительно отличается по своему содержанию от перечня форм для субъектов малого предпринимательства.

Убедительно просим проверить наличие Вашего юридического лица в указанном реестре. Если его нет в Реестре или данные некорректны, необходимо обратиться с заявлением в ФНС России https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области в связи с поступающими обращениями организаций по вопросу отражения в формах федерального статистического наблюдения № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (далее – форма№ П-4) и № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников соответствующей сферы по категориям персонала» (далее – форма № ЗП-здрав) сумм специальных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, произведенных за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, разъясняет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее – Постановление) введены специальные социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, которые осуществляются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР).

Указанные выплаты не отражаются в фонде начисленной заработной платы по формам №№ П-4 и ЗП-здрав согласно п. 87_2) Указаний по заполнению формы № П-4, утвержденных приказом Росстата от 30 ноября 2022 г. № 872.

В соответствии с пунктом п. 14 Постановления высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации рекомендовано установить за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации специальные социальные выплаты для медицинских работников, оказывающих не входящую в базовую программу обязательного медицинского страхования скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь гражданам, включая диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию).

Учитывая единую правовую природу указанных специальных социальных выплат, осуществляемых СФР и за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, целесообразно применение единого подхода к вопросу о включении таких выплат в статистическую отчетность по труду.

Таким образом, суммы специальных социальных выплат медицинским работникам медицинских организаций, произведенных за счет бюджетов субъектов Российской Федерации, независимо от источника финансовых средств в формах №№ П-4 и ЗП-здрав не отражаются.

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

 Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации.

  • За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в среднесписочную численность.
  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
  • Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

В случае осуществления инвестиционной деятельности на территориях Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, респондентам необходимо обратиться в территориальный орган Росстата по месту регистрации юридического лица с заявлением для присвоения идентификационного номера по указанным регионам, который  будет проставлен в кодовой части титульного листа формы № П-2 за январь-декабрь 2022 г.

В заявлении (в свободной форме) на фирменном бланке юридического лица, необходимо указать следующие реквизиты: ОКПО юридического лица, территорию осуществления инвестиционной деятельности (код ОКАТО), наименование формы федерального статистического наблюдения, по которой будет предоставляться отчетность (ф. №№ П-2, П-2 (инвест)), код основного ОКВЭД2.

Отчеты, обрабатываемые особым порядком, предоставляются через территориальный орган Росстата по месту регистрации юридического лица.

Смоленскстат доводит до Вашего сведения, что с 28 апреля 2023 года  хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в районах, предоставляют статистическую отчетность по нижеперечисленным адресам или в Смоленскстат по адресу:
214014, г. Смоленск, ул. Тенишевой, д.17-А,
email: 67@rosstat.gov.ru.
Контактные телефоны специалистов Смоленскстата на сайте https://67.rosstat.gov.ru/contcpec.

Респонденты

Адрес подразделения Смоленскстата для предоставления статистической отчетности

Контакты ответственного исполнителя за сбор статистической отчетности в районе

Вяземский,
Сычевский,
Угранский,
Холм-Жирковский районы

215110,
г. Вязьма,
ул. Парижской Коммуны,
дом 13

Главный специалист-эксперт
Фёдорова Алина Валентиновна

Контакты:
E-mail: 67.13.02@rosstat.gov.ru
Тел (8-481-31) 2-32-72
(8-481-31) 77-80-80 доб. 402, 403

Гагаринский,
Темкинский,
Новодугинский
районы

215010,
г. Гагарин,
ул. Ленина,
дом 37

Главный специалист-эксперт
Артеменкова Галина Ивановна

Контакты:
E-mail: 67.13.03@rosstat.gov.ru
Тел (8-481-35) 3-50-13
(8-481-35) 77-80-80 доб. 404, 405, 406

г. Десногорск,
Рославльский,
Ершичский,
Хиславичский,
Шумячский
районы

216500,
г. Рославль,
ул. Ленина,
дом 2

Главный специалист-эксперт 
Старовойтова Галина Дмитриевна

Контакты:
E-mail: 67.13.01@rosstat.gov.ru
Тел (8-481-34) 4-16-84
(8-481-34) 77-80-80 доб. 418, 419, 420

Сафоновский,
Дорогобужский,
Ельнинский, Глинковский районы

215500,
г. Сафоново,
ул. Коммунистическая,
дом 5А

Старший специалист 1 разряда
Быкова Ольга Николаевна

Контакты:
E-mail: 67.13.04@rosstat.gov.ru
Тел (8-481-42) 4-27-01
(8-481-42) 77-80-80 доб. 422, 423

Ярцевский,
Духовщинский,
Кардымовский
районы

215810,
г. Ярцево,
ул. Чернышевского,
дом 10

Главный специалист-эксперт
Шутенкова Ульяна Юрьевна

Контакты:
E-mail: 67.13.05@rosstat.gov.ru
Тел (8-481-43) 7-29-59
(8-481-43) 77-80-80 доб. 428, 429, 430

г. Смоленск,
Смоленский,
Велижский,
Демидовский
Краснинский,
Монастырщинский,
Починковский,
Руднянский
районы

214014,
г. Смоленск,
ул. Тенишевой,
д.17-А

Контакты специалистов Смоленскстата по формам федерального статистического наблюдения по ссылке:

https://67.rosstat.gov.ru/stat_observation_forms

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством, с 30 декабря 2020 года формы федерального статистического наблюдения предоставляются респондентами в форме электронного документооборота, подписанного электронной подписью (для субъектов малого предпринимательства указанная норма вступила в силу с 1 января 2022 года).

Напоминаем, что непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Обязанность и порядок предоставления первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета определена Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ (https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/FZ282_11062021.pdf), Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/Post_620_redak_24-10-2022.pdf)

С 1 января 2022 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме.

Порядок предоставления отчетности по формам федерального статистического наблюдения в электронном виде с использованием электронной подписи (ЭП) размещен по ссылке: https://67.rosstat.gov.ru/stat_otchet/

При заполнении сведений необходимо использовать только актуальные версии XML-шаблонов статистических форм, скачанные XML-шаблоны за несколько недель или месяцев до даты сдачи отчета могут быть неактуальны, и данные, введенные на основе таких шаблонов, не будут приняты системой WEB-сбора: https://rosstat.gov.ru/monitoring.

Индивидуальный перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, формируется по ссылке: https://websbor.gks.ru/online/info (перечень форм актуализируется ежемесячно и является полным).

В случае отсутствия в отчетном периоде наблюдаемых явлений (согласно указаниям по заполнению формы федерального статистического наблюдения) необходимо направление респондентом «пустого отчета», т.е.

В случае наличия в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения права не предоставлять отчет при отсутствии явления, отчет по форме не предоставляется.

Предоставление респондентом информационного письма об отсутствии показателей в отчетном периоде не предусмотрено.

Состав перечня форм, подлежащих предоставлению хозяйствующим субъектом в органы государственной статистики, зависит от:

- видов экономической деятельности, заявленных при государственной регистрации и фактически осуществляемых (в том числе дополнительных видов деятельности),

- информации о категории организации из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ФНС России https://rmsp.nalog.ru/, все коммерческие организации, не вошедшие в реестр, должны отчитываться по перечню форм, утвержденному для крупных предприятий,

- иных критериев отбора, установленных указаниями по заполнению конкретных форм.

Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению размещены на интернет-сайте Росстата: https://rosstat.gov.ru/monitoring.

Контактные номера телефонов исполнителей по формам федерального статистического наблюдения Смоленскстата размещены по ссылке: https://67.rosstat.gov.ru/stat_otchet/stat_observation_forms.

Организации-банкроты не освобождаются от предоставления сведений по формам статистической отчетности.

Ответственность за нарушение порядка предоставления статистической информации, а равно предоставление недостоверной статистической информации

Смоленскстат гарантирует конфиденциальность полученных первичных статистических данных в соответствии с законодательством РФ.