Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Потребительские цены в марте 2023 года

В марте 2023 г. по сравнению с февралем 2023 г. индекс потребительских цен вырос на 0,5%.

Из наблюдаемых продовольственных товаров наибольшее повышение цен наблюдалось на плодоовощную продукцию: помидоры – на 24,7%, бананы – на 18,6%, груши – на 14,6%, виноград – на 12,6%, лук репчатый – на 9,6%, яблоки – на 6,1%, овощи замороженные – 4,5%, зелень свежую – на 4,3%. Подешевели огурцы свежие – на 22,3%, чеснок – на 6,9%, картофель – на 4,5%, сухофрукты – на 3,6%.

Кроме того, отмечен рост цен на кофе, сахар, яйца, шоколад, кисломолочные продукты, соки фруктовые, филе рыбное, сосиски, сардельки, молоко для детей, муку пшеничную, мёд пчелиный натуральный, креветки мороженые неразделанные
на 3,3 – 10,2%.

Снизились в цене масло подсолнечное, чай черный байховый, консервы мясные, консервы томатные, соль, горох и фасоль, пряники, рис шлифованный, пельмени, манты, равиоли, конфеты шоколадные, сельдь соленая, консервы овощные для детского
питания – на 2,7 – 7,4%.

Из непродовольственных товаров в марте строительные материалы в среднем стали дороже на 0,8%, в том числе мойки из нержавеющей стали – 12,4%, гипсокартон – на 4,1%, металлочерепица – на 2,2%. При этом снизились в цене линолеум, ламинат, доски обрезные, кирпичи красные – на 1,1 – 2,8%.

Вместе с тем подорожали костюмы спортивные для взрослых, чайники, подушки, туфли женские, колготки детские, брюки женские из джинсовой ткани, джемпера женские, машины швейные, носки, гольфы детские, туфли мужские с верхом из натуральной кожи, сорочки верхние для мальчиков школьного возраста, лампы энергосберегающие, спички, матрасы детские, сковороды, триммеры – на 2,1 – 6,3%.

В то же время снизились цены на ползунки из хлопчатобумажного трикотажного полотна, подгузники детские бумажные, столы обеденные, шкафы навесные кухонные, коньки, ботинки для детей школьного возраста, юбки для девочек школьного возраста, куртки мужские из натуральной кожи, книги художественные, кольца обручальные, белье для новорожденных и детей ясельного возраста, платья (сарафаны) летние для девочек дошкольного возраста, комбинезоны утепленные для детей дошкольного возраста, кастрюли – на 2,0 – 4,5%.

Цены на газовое моторное и дизельное топливо снизились на 0,1%. Цены на бензин автомобильный остались на уровне предыдущего месяца.

Индекс цен (тарифов) на услуги в марте 2023 г. вырос на 0,2%.

Среди услуг зарубежного туризма наиболее подорожали поездки на отдых в Египет, ОАЗ, Беларусь, Турцию – на 65,3%, 24,2%, 22,9% и 22,8% соответственно.

Среди услуг внутреннего туризма и отдыха выросла стоимость: поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым – на 29,9%, проживания в гостиницах 1* и
мотелях – на 2,5%, экскурсионных туров по России – на 1,3%.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились цены: на авиаперелет экономическим классом – на 47,4%, проезд в поездах дальнего следования – на 7,2%.

Кроме того, из наблюдаемых услуг подорожали регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля, прививка животного, замена элементов питания в наручных часах, посещение детского ясли-сада, химчистка мужского костюма, комиссия банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России
на 1,4 – 8,5%.

Вместе с тем подешевели плата за пользование потребительским кредитом –
на 13,4%, абонентская плата за доступ к сети Интернет – на 3,9%, установка пластиковых окон – на 0,7%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 0,3%.

При использовании материала Смоленскстата ссылка на источник обязательна.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей