Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Смоленскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области в социальных сетях

Город воинской славы - Ельня

 

Ельня – небольшой старинный русский город в Смоленской области, известен с 12 века. Из - за своего географического положения, на пути от западных рубежей к столице, Ельня часто оказывалась вовлеченной в борьбу с наступающим врагом. Отчасти об этом говорит и герб города, изображение трех зеленых елей и пушки на фоне серого неба – выступающей как символ готовности к защите своей земли.

Основой современного герба Ельнинского городского поселения является исторический герб города Ельня Смоленского наместничества, Высочайше утвержденный 10 октября 1780 года (по старому стилю), подлинное описание которого гласит:
"Въ верхней части щита гербъ Смоленскiй: въ серебряномъ поле, черная пушка, на золотомъ лафете, а на пушке райская птица. Въ нижней - три дерева ели въ беломъ поле, означающiя имя сего города".

Восстановление исторического герба города для современного Ельнинского городского поселения подчеркивает историческую, культурную и геральдическую преемственность, неразрывную связь многих поколений жителей города; показывает внимательное отношение ельнинцев к своему наследию.

Белый цвет (серебро) - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Зеленый цвет - символ природы, здоровья, молодости, развития.

Черный цвет - символ плодородия, скромности, мудрости.

Во времена наполеоновского нашествия в 1812 году Ельня была захвачена французами и стала одним из самых значимых центров партизанской борьбы.

В ходе тяжелых сражений Великой Отечественной войны, город оказался в самой гуще решающих событий, битва под Ельней имеет особое значение. Здесь, на Смоленской земле, в 1941 году особенно ярко проявилась подлинная сила нашего народа, когда напавшей фашистской армаде было нанесено первое поражение.

Менее чем через месяц с начала войны, 18 июля, у города появились немецкие танки. Армия Германии обладала численным преимуществом, поэтому в результате неравных боев советские войска были вынуждены укрепиться в 18 километрах восточнее Ельни. Линия фронта, расчленившая район на две части, образовала знаменитый ельнинский выступ. Однако использовать своё преимущество гитлеровцы не смогли. Части Советской Армии предприняли наступательную операцию. В течение 26 дней шли упорные кровопролитные бои, во время которых войска 24-й армии при поддержке авиации разгромили ельнинскую группировку немецко-фашистских войск и ликвидировали ельнинский выступ. 6 сентября над Ельней снова взвился красный флаг. У врага был отбит второй советский город (после Великих Лук).

В боях на ельнинской земле советские воины проявили чудеса отваги. 14 солдатам и офицерам было присвоено звание Героя Советского Союза. Здесь во время самых ожесточённых боёв 1941 года родилась Советская гвардия; 18 сентября 1941 года приказом Наркома обороны, наиболее отличившимся в боях соединениям, было присвоено звание «гвардейских».

Повторное взятие немцами города произошло через месяц, 6 октября, и длилось до 30 августа 1943 года, когда в ходе Ельнинско-Дорогобужской операции он был освобождён силами 10-й гвардейской и 21-й армий при поддержке частей 2-го гвардейского танкового корпуса (Западный фронт). В честь освобождения города в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. Германская армия вынуждена была хоть и временно, но отступить. Этот успех вселил уверенность в силы нашей армии, в боевые возможности войск, укрепил дух в тылу.

В боях под Ельней, развернувшихся с середины июля 1941 г. армейские части, уверенно применяя наступательную и оборонительную тактику, более чем на два месяца вынудили противника перейти к оборонительным боям, вместо намеченного врагом быстрого продвижения к Москве.

Самой крупной и успешной операцией нашей армии в ходе Смоленского оборонительного сражения 1941 года стало Ельнинское контрнаступление, проведенное силами 24-й, 43-й армий и Резервного фронта под командованием Жукова в конце августа начале сентября.

28 июля 1981 года город Ельня был награжден орденом Отечественной войны I степени. В Указе Президиума Верховного Совета СССР говорилось, что этой награды город удостоен "за мужество и стойкость, проявленные защитниками города в годы Великой Отечественной войны, активное участие трудящихся в партизанском движении и успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве". Орденская лента, которая может крепиться к древку флага, подчеркивает значительные заслуги города.

В настоящее время, это тихий провинциальный городок, о славно прошлом напоминает расположенный в центре города памятник четырем первым гвардейским дивизиям и вечный огонь.  8 октября 2007 г. Указом Президента Российской Федерации №1346 Ельне присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы»  с вручением грамоты от Президента России — за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.


Братское захоронение в городском сквере


Памятная часовня с изображением Георгиевского креста


Часовня памяти погибших воинов. Городской парк