Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Смоленскстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области в социальных сетях

Страницы истории

ОРГАНЫ СТАТИСТИКИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРИОД ВОЙНЫ

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Стране пришлось пережить самые суровые испытания. В это время поставлены задачи по перестройке всей работы применительно к условиям военного времени.

Смоленская земля, на протяжении многих веков прикрывавшая Москву и восточные районы страны от нападения врагов с Запада, в годы Великой Отечественной войны оказалась на пути главных сил фашистского вторжения.

8 июля 1941 года постановлением бюро обкома партии и облисполкома создается «Областной комитет по эвакуации населения, скота и имущества».

С 12 июля на территории Смоленской области развернулись боевые действия.

12 октября 1941 года область полностью была оккупирована.

В период с июля 1941 года по март 1942 года Смоленское статистическое управление, в связи с оккупацией территории области, прекратило свою деятельность.

Два года и 3 месяца на территории Смоленщины полыхал огонь войны. Освобождение области происходило не одновременно, зимой и весной
1942 года были освобождены юго-восточные и часть северо-западных районов, весной 1943 года – большая часть восточных и центральных районов, а в октябре – вся область.

В марте 1942 года возобновило свою работу Смоленское статистическое управление.

Война внесла существенные изменения в программы статистических работ. В это время отчетность стала более оперативной и по срокам была месячной, декадной и даже суточной. С 1942 года статистические органы начали составлять пятидневную сводную отчетность о выполнении плана сева и уборке сельскохозяйственных культур. За период войны Центральное статистическое управление (ЦСУ) провело 142 срочные переписи, решало задачи по оперативному учету трудовых и материальных ресурсов, перемещению производительных сил в тыл страны.

В структуру статистического управления в 1942 году входили:

  • сектор учета промышленности;
  • сектор учета сельского хозяйства;
  • сектор здравоохранения и культуры;
  • сектор труда и населения;
  • сектор товарооборота и финансов;
  • сектор капитального строительства и городского хозяйства;
  • группа снабжения и норм потребления.

Смоленщина является наиболее пострадавшей областью Советского Союза в годы войны. Война и оккупация территории области нанесли ей колоссальный урон.

Восстановление народного хозяйства области началось сразу после ее освобождения. В это период резко возросла роль статистики, на которую возлагалась задача обеспечивать информационные потребности власти и быть на службе решения оперативных задач по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками (архивные документы), по учету населения (архивные документы), его возрастного состава и численности в трудоспособном возрасте, учету жилищного фонда (архивные документы), единовременному учету промышленных предприятий, учреждений (архивные документы), коммунального хозяйства (архивные документы), по капитальному строительству (архивные документы), по учету товарооборота и рыночных ценах (архивные документы) и других статистических работ.

В 1944 году ЦСУ СССР поручено составить прогноз динамики численности и структуры населения на послевоенный период.

Основной задачей управления статистики этого периода являлись учет выполнения народно-хозяйственного плана, повышение достоверности статистических данных и подготовка аналитических материалов, используемых руководящими областными органами для оперативного руководства хозяйством области.

Работники управления статистики с полной отдачей сил относились к выполнению возложенных на них обязанностей и поручений.

После окончания войны и до 1945 года управлением статистики было проведено 37 срочных переписей оборудования и материалов и множество учетов рабочих и служащих по установлению их пола, возраста, профессии, заработной платы. В это время возобновились ежегодные переписи скота, стали проводиться переписи многолетних насаждений.